Установка помпы в кондиционере Установка помпы в кондиционере

 

Установка помпы в кондиционере

ноябрь 2023

Водяная помпа для кондиционера

Зачем нужна помпа в кондиционере? Для откачки образующегося при его работе конденсата: тёплый, влажный воздух помещения проходит через тонкую обрешётку теплообменника внутреннего блока, на поверхности которого образуется конденсат, "роса", которая стекает по желобам, попадая в поддон. Отведение образовавшегося конденсата - одна из задач процесса установки кондиционеров.

Если фреон по медным трубкам контура идёт под давлением, создаваемым компрессором, и может быть подан от внешнего блока к внутреннему даже при вертикальной прокладке трассы, то вода отводится по дренажной трубке, присоединяемой к штатным элементам сплит-системы и течёт без принуждения, для чего необходимо создать условия: постоянный уклон (хотя бы 3 градуса: 3 см. перепада высоты на 1 м. дренажа) на всём протяжении коммуникаций. Это одно из основных ограничений, влияющих на размещение внутреннего блока в квартире:

  • При выполненном ремонте и монтаже в один этап внутренний блок размещают как можно ближе к внешней стене, т.к. в 95% случаев конденсат отводится наружу, а лицезреть несколько метров декоративного короба 30х30, идущего с наклоном по стенам квартиры, в котором проложена дренажная трубка - не каждый захочет!
  • При установке кондиционеров в два этапа (на момент проведения ремонта в квартире) дренаж можно проложить скрыто в стенах с соблюдением требуемого уклона, если... на пути коммуникаций нет высоких дверных проёмов или иных ограничений

Первый этап работ по монтажу кондиционера с помпой

Но не всегда возможно соблюсти уклон дренажной системы для сплит-системы. Именно здесь выручают помпы. Основным положительным моментом является то, что дренажная помпа в принципе позволяет выполнить требуемые условия монтажа кондиционера. К негативным моментам можно отнести два фактора. В составе любой помпы есть электропривод, который приводит в действие насос, при работе которого возникает небольшой, но всё-таки шум, лёгкое гудение. Именно поэтому мы стараемся при монтаже оборудования в жилых помещениях обходиться без помпы. Второй момент - это необходимость обеспечения свободного доступа к дренажной помпе, ведь в неё входит вода с теплообменника внутреннего блока, а в ней имеется и пыль, и бактерии, что может забить дренажный патрубок и зацвести, забив просвет трубки слива.

Стоит также отметить, что в некоторых видах сплит-систем, таких как канальные кондиционеры и кондиционеры кассетного типа помпа уже встроена во внутренний блок, т.к. технологически отвод конденсата проводится с его предварительным подъёмом.

Комментарий Фотография с объекта
Свободного стока конденсата от одного из внутренних блоков обеспечить не получилось: протянуть дренажный шланг на всём протяжении трассы до канализации невозможно было из-за наличия дверных проёмов. На фотографии видно, что дренаж уходит на противоположную часть стены (в коридор), где под наливную помпу будет выполнено технологическое углубление и смонтирован сервисный люк для проведения обслуживания
Собственно, само углубление. Вынесено специально в коридор, чтобы не нарушать эстетики помещения, т.к. для обслуживания помпы потребуется сервисный люк
Монтаж самой помпы. К ней подведена дренажная трубка от кондиционера, от самой помпы - отвод в канализацию
На этом же объекте (из четырёх планируемых кондиционеров) ещё у одного блока потребовалось принудительное отведение дренажа в канализацию

Чтобы не штробить стену, не монтировать технический люк для последующего обслуживания самой помпы зачастую выполняется установка наливной помпы под внутренний блок (обладающей достаточно эстетичным внешним видом) или монтируется проточная помпа в декоративный короб, в котором прокладывается трасса. Далее представлены фотографии с объекта, где на втором этапе установки кондиционера из-за несогласованного строителями клиента опуска потолка пришлось слегка опустить внутренний блок инверторного кондиционера Mitsubishi Electric MSZ-FH25VE: с трассой - всё ОК, но вот дренаж самостоятельно уйти уже не мог из-за нарушения уклона. Трасса уже заложена в штробе, стены оштукатурены и оклеены обои. Выход - наливная декоративная помпа.

Помпы под кондиционеры: типы

Сливные помпы для кондиционеров различаются по производительности, т.е. по возможности откачать определённый объём конденсата за 1 час.: от 1 литра до 1500 литров. Помимо этого они подразделяются на несколько типов по своему устройству:

  • Помпы раздельного типа. Конструктивная особенность такова, что агрегат разделён на небольшую накопительную ёмкость со встроенным датчиком уровня жидкости и отдельной помпой, которые соединяются посредством гибкого дренажного патрубка. Накопительная ёмкость может быть легко смонтирована либо в дренажную ванну (которая имеется у полупромышленных систем кондиционирования), либо на дренажный патрубок выхода из системы, либо непосредственно встроена в дренажный шланг. Область применения, как правило, установка в настенные и настенно-потолочные кондиционеры.

  • Помпы наливного типа. Обладают резервуаром достаточно большого объёма, в который вода поступает самостоятельно, без принудительной накачки, а уже после срабатывания датчика наполнения подключается дренажный насос, который откачивает воду в ближайший слив конденсата. Как правило, используется для больших по мощности и производительности систем кондиционирования, обладает повышенной мощностью откачки, позволяя как перекачивать большие объёмы воды, так и поднимать воду на большие расстояния.

  • Встраиваемые помпы. Помпы подобного типа - это, как правило, установленные на заводе-изготовителе блоки, встроенные либо в дренажную ванну, либо на выходе к сливному патрубку, либо к сливному шлангу дренажной системы. Помпы встроенного типа применяются в канальных, кассетных, консольных кондиционерах - полупромышленных и промышленных типах.

  • Помпа перистальтического типа. Узкоспециализированное оборудование, обеспечивающее благодаря схеме откачки подъём жидкости на существенную высоту - до 15 метров. Применяется на промышленных и коммерческих объектах.


Возврат к списку